Государственное учреждение образования
 "Средняя школа № 2 г. Полоцка "

Сайт sch2.polotsk.edu.by зарегистрирован: "БелГИЭ" - № 122641, НИРУП "ИППС" - № 3141101795

 

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Проход по ссылкам навигации

Календарь новостей

<<Октябрь, 2018>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Горячие новости

17.10.2018
Интерактивный информационный ресурс «POMOGUT.BY»

подробнее...

16.10.2018
Репетиционное тестирование

подробнее...

15.10.2018
Месячник обеспечения здоровых и безопасных условий труда и соблюдения требований законодательства об охране труда

подробнее...

12.10.2018
День матери

подробнее...

11.10.2018
Родительское собрание

подробнее...

Контактная информация

Адрес: г.Полоцк, ул.Школьная,4
Телефон:43-50-32
Электронная почта:pgossh2@mail.ru

 

1 июня, лагерь "Дружба" открыл свои двери для ребят. 

В каждом отряде прошла операция "Будем знакомы". В рамках Международного дня защиты детей прошло развлекательно-познавательная программа "Когда на планете хозяева дети".

1 июня дети побывали на Международном фестивале здорового образа жизни и активного отдыха "Рука в руке!" на базе отдела туризма, краеведения и экскурсий.

4 июня все отряды посетили библиотеку им.Герцена, 2 отряд принял участие в спортландии "Весёлые старты", а также весь лагерь принял участие в конкурсе рисунков "Солнцу на встречу"

05 июня весь лагерь принял участие в Крестном ходу.

6 июня старший отряд "Эко-драйв" посетили городской бассейн. Отряды: "Веснушки" и "Радуга" были в бассейне 22 детского сада. А у кого не получилось посетит бассейны те отправились в библиотеку им.Герцена на мероприятие "День малой Родины". Также в прошёл психологический тренинг "Мы такие разные, но мы едины!". А в I отряде прошла игра-путешествие "В здоровом теле - здоровый дух!"

07.06 День начался с веселой зарядки и линейки.

На протяжении всего дня прошли мероприятия: открытие лагерной смены

08.06 просмотр эко-фильма "Мусор". Ребята посетили развлекательно-познавательную программу "ЗОЖ в школе"

11 июня в I отряде прошла игра-соревнование "Экологический суд",

во II отряде прошёл Экологический час "Лукошко здоровья".

Также весь лагерь провели День друзей совместно с библиотекой им. Герцена

Прошло спортивное мероприятие к

россфит "Делай раз, делай два"

Даже в редкие свободные минутки мы не скучаем

12 июня прошла встреча с представителем ОСВОДа, 

а также ребята посетили художественную галерею

13 июня в лагерь приехал театр-студия"Забава" с познавательно-развлекательной программой "Волшебный лес"13 июня в лагерь приехал театр-студия"Забава" с познавательно-развлекательной программой "Волшебный лес"

14 июня ребята просмотрели и обсудили видеоролики "Альтернативные источники энергии",

посетили Мастер-класс "Кукла дело серьёзное" в библиотеке имени Герцена

А также прошел конкурс плакатов "Зелёная энергия"

15 июня отряды: "Веснушки" и "Радуга" побывали в кинотеатре "Родина". А отряд "Эко-драйв" посетил музей-квартиру З.М. Туснолобовой-Марченко.

18 июня прошла квест-игра "Друзья природы", а также состоялось награждение участников конкурса эко-плакатов

19 июня в первой половине дня прошло спортивное мероприятие "Подвижные игры народов мира",

а позже состоялся конкурс эко-костюмов. Кроме презентации костюмов участники также проявили смекалку при ответе на экологические вопросы. Каждый отряд с удовольствием болел за своих представителей. Ни один участник не остался без приза и хорошего настроения

20 июня, в рамках Дня пионерского костра, прошло мероприятие под названием "Пионерские искры"

А также в отряде Радуга с ребятами провели мероприятие "Семь чудес Беларуси"

21 июня день начался с ежедневной зарядки

Ребята посетили ПГУ. Для них прошли мастер-класс по изготовлению магнитикови беседа с говорящей головой

Во втором отряде прошёл брейн-ринг "Нет на свете города милее"

22 июня ребята приняли участие в споривно-игровом празднике "Всегда готовы!", который проводил полоцкий районный совет общественных объединений "Белорусская республиканская пионерская организация"

А в 1 отряде прошла познавательная программа "Слава героям"

  1. План-сетка воспитательной работы в оздоровительном лагере «Дружба» в период с 01.06.2018 г. по 26.06.2018г.

День

Недели

Лагерное мероприятие

Отрядное мероприятие

 

Канцелярские принадлежности

3 отряд

2 отряд

1 отряд

«Живи правильно!»

«За день природу не спасти!»

01.06

12.00-12.45-Познавательно-развлекательная программа «Когда на планете хозяева - дети» 1-3 отряды,

Канциян Е.В.

Оформление отрядного и общелагерного уголков 1-3 отряды

9.40-10.10-Игра-путешествие «Радость лето подарило» Операция «Будем знакомы», выбор актива отряда, каб.107, Волоткович А.В.

9.40-10.10-Беседа «Территория детства», каб.105, Горолевич Ю.Ю.

 

Операция «Будем знакомы», выбор актива отряда

10.10-10.40

Час общения «О счастливом детстве», выбор актива лагеря, каб.103, Фомина А.А.

 

Операция «Будем знакомы», выбор актива отряда

 

3 ватмана, цветные карандаши, фломастеры, ручки, простые карандаши, гуашь, кисточки, скотч, кнопки, цветная бумага.

«Люби себя как часть природы»

04.06

12.00-12.45

Посещение библиотеки им. Герцена

Интерактивное занятие «Табак уму неприятель»

1 отряд,

Остроухова.О.Б.,

Горбенок Л.В.

12.00-12.45

Выставка рисунков «Солнцу навстречу»

Канциян Е.В.

9.40-10.10-Игра с элементами тренинга «Дружба начинается с улыбки» каб.107, Антоненко Ю.К.

9.40-10.10-Игра-путешествие «Пожары в жилище страшны и опасны, но мы их не пустим к себе на порог», каб.105, Гусак Е.А.

9.40-10.10 – Круглый стол «Под единой крышей», каб.103

Горбенок Л.В.

Белая бумага, краски, фломастеры, гуашь, краски, кисточки, скотч, тетради тонкие.

«Позаботьтесь о том, что заботится о вас»

05.06

12.00-13.00-участие в крестном ходу, 1- 3 отряды, Остроухова.О.Б.,

Канциян Е.В.

 

 

9.40-10.10-Беседа «Личность в истории. Евфросиния Полоцкая», каб.107, Волоткович А.В.

 

9.40-10.10- Устный журнал «Заступница полоцкой земли», каб.105,

Проскурина А.А.

10.10-10.40

Час духовности

«Полоцкая Святыня» каб.103,

Шитенок М.А.

Фломастеры, альбомы для рисования.

«Город чистым сохраним, нашим детям жизнь продлим»

06.06

12.00-12.45

Посещение библиотеки им. Герцена «День малой Родины» 1-отряд, Канциян Е.В.

12.00-12.45 акция « Чистый двор» 2-3 отряд, Остроухова О.Б.

11.00-13.00

Посещение бассейна (желающие)

9.40-10.10-Викторина «Мой город», каб. 107, Антоненко Ю.

 

9.40-10.10-Познавательно-развлекательное мероприятие «Путешествие в лесное царство» каб.105, Гусак Е.А.

10.10-10.40

Игра-путешествие «В здоровом теле – здоровый дух!» каб. 103 , Фомина А.

Листы для рисования, фломастеры, цветные карандаши, скрепки, скотч

«Чистая природа – крепкое здоровье»

07.06

12.00- 12.45

Открытие лагерной смены «Живи правильно»

1-3 отряды

Канциян Е.В.

Остроухова О.Б.

 

9.40-10.10- Брейн-ринг «Витаминка на тарелке», каб.107

Гур Я.В.

9.40-10.10-Викторина «Береги здоровье смолоду!»,каб.105,

Горолевич Ю.Ю.

10.10-10.40

Акция «Скажи НЕТ вредным привычкам!»,

каб. 103,

Горбенок Л.В.

Альбомы для рисования, цветные карандаши, гуашь, кисточки

«Мы здоровье бережём – в чистом городе живём!»

08.06

10.30-13.00-ГУК «ЦКП» развлекательно-познавательная программа «ЗОЖ в школе», 2-3 отряды, Канциян Е.В.

12.00-12.45

Просмотр документального эко-фильма «Мусор», 1 отряд Остроухова О.Б.

9.40-10.10-Заочное путешествие «В гостях у лесовичка», каб.107,

Волоткович А.В.

 

9.40-10.10-Познавательная игра «Воздух -невидимка», каб.105,

Проскурина А.А.

10.10-10.40

Праздник «Солнце, воздух и вода – нам враги или друзья», школьная площадка, Шитёнок М.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ножницы, тонированная бумага, клей

«Пусть бьётся всегда зелёное сердце природы!»

11.06

12.00-12.45-Библ. им. Герцена «День друзей», школьный двор 1-3 отряды Остроухова О.Б., Канциян Е.В.

9.40-10.10- Экологический час «Я и природа»,

каб.107,

Антоненко Ю.

9.40-10.10-Весёлые эко-старты «Лукошко здоровья» спортивный зал, Гусак Е.А.

10.10-10.40

Игра-соревнование «Экологический суд», каб.103, Фомина А.

 

Бумага для рисованя, краски, гуашь, фломастеры, клей, ножницы, файлы

«Кто думает чисто, тот и делает честно»

12.06

10.00-10.30- Встреча с представителем ОСВОДа

1-3 отряды, Остроухова О.Б., Канциян Е.В.

11.00-13.00 – худ. галерея «Год под знаком Скорины. Я в мире графики», 2-3 отряды

9.40-10.10-Игра-путешествие «О правах играя!», каб.107, Гур Я.В.

 

9.40-10.10-Игра «Мы тоже имеем права» каб. 105, Горолевич Ю.Ю.

10.10-10.40

Круглый стол «Мечтаем о более совершенном мире», каб. 103, Горбенок Л.В.

 

Бумага для рисования, тонированная бумага, гуашь, кисточки, фломастеры, цветные карандаши, клей, ножницы

«Береги природу – утилизируй отходы»

13.06

12.00-12.45-конкурс эко-костюмов 1-3

отряд, Остроухова О.Б.

Канциян Е.В.

9.40-10.10-час конкурс рисунков «Вторая жизнь пластиковой бутылки» каб.107, Волоткович А.В.

 

9.40-10.10-

Акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!», каб.105, Проскурина А.А.

10.10-10.40

Беседа-презентация «Вся правда о батарейках»,

каб. 103,

Шитёнок М.А.

 

Цветныеи белые мелки, клей, ножницы, газеты, цветная бумага, скрепки.

«Отходы выбросим в природу, сойдутся на нуле доходы»

14.06

10.00-11.00-

Посещение библ. им. Герцена

Мастер-класс «Кукла – дело серьёзное»,

1 отряд

Канциян Е.В.

12.00-13.00 -

Посещение библ. им. Герцена

Мастер-класс «Кукла – дело серьёзное»,

2-3 отряд

Остоухова О.Б.

9.40-10.10-Игра-викторина «Я и природа», каб.107, Антоненко Ю.К.

9.40-10.10-беседа «Я – житель планеты Земля», каб.105, Гусак Е.А.

10.10-10.40 -

викторина «Экологическое ассорти», каб.103, Фомина А.А.

 

 

 

Альбомы для рисования, фломастеры, цветные карандаши, скотч, скрепки

«Мы не хотим стоять в стороне! Мы за порядок на нашей земле!»

15.06

12.00-12.45- посещение кинотеатра

2-3 отряды

Канциян Е.В.

11.00-13.00

Экскурсия в музей-квартиру З. М. Туснолобовой- Марченко

1 отряд Остроухова О.Б.

9.40-10.10-Экологический штурм «Зелёная корзинка», каб.107, Гур Я.В.

 

9.40-10.10-Ярмарка забав «Вальс цветов», каб.105, Горолевич Ю.Ю.

10.10-10.40

Операция «Аптека», каб.103,

Горбенок Л.В.

 

Бумага для рисования, тонированная бумага, гуашь, кисточки, фломастеры, цветные карандаши, клей, ножницы. Линейки, ручки для награждения.

«Бережёная природа нас бережёт»

18.06

12.00-12.45-Квест-игра «Друзья природы», школьный двор, 1-3 отряды, Канциян Е.В., Остроухова О.Б.

 

 

 

9.40-10.10-игра «Что? Где? Когда?» каб.107

Волоткович А.В.

9.40-10.10-Игра- путешествие «Всем хочется жить», каб.105, Проскурина А.А.

10.10-10.40

Форум «Живая природа», каб.103

Шитёнок М.А.

 

Бумага, ножницы, ручки, маркеры, скотч, кнопки

«В капле чистой воды – весь мир»

 

19.06

10.00-11.00-

Викторина-шанс «О тайнах и загадках природы», библ. им. Герцена, 1 отряд

Остроухова О.Б.

 

12.00-13.00-

Викторина-шанс «О тайнах и загадках природы», библ. им. Герцена,2-3 отряды

Канциян Е.В.

 

9.40-10.10-Игра- путешествие «Путешествие по рекам и озерам Беларуси» , каб.107, Антоненко Ю.К.

9.40-10.10 – Игровая программа «В гостях у Капитошки»,

каб. 105,

Гусак Е.А.

10.10-10.40

Заочное путешествие «Чистая вода – залог здоровья», каб. 103,

Фомина А.А.

 

Бумага для рисования, тонированная бумага, гуашь, кисточки, фломастеры, цветные карандаши, клей, ножницы

«С чистыми мыслями в светлое завтра»

20.06

12.00-12.45-

День пионерского костра «Пионерские искры» Остроухова О.Б.,

Канциян Е.В.

1-3 отряды,

11.00-13.00

Экскурсия в ПГУ

(по желанию)

9.40-10.10-Устный журнал «Семь чудес Беларуси», каб.107,

Волотович А.В.

 

 

9.40-10.10-ИСН «Государствен-ные символы Беларуси» каб.103, Горолевич Ю.Ю.

10.10-10.40

Акция «Молодежь за любимую Беларусь!» Горбенок Л.В.

 

Бумага для рисования, тонированная бумага, гуашь, кисточки, фломастеры, цветные карандаши, ножницы

«Мы за природу – природа за нас»

21.06

11.00-12.45- экскурсия в ПГУ, 2-3 отряды,

Остроухова О.Б.,

12.00-12.45

Посещение кинотеатра 1 отряд, Канциян Е.В.

9.40-10.10-Деловая игра «Я – гражданин республики Беларусь»,   каб.107, Антоненко Ю.К.

9.40-10.10-Брейн-ринг «Нет на свете города милее», каб.105, Гусак Е.А.

10.10-10.40

Коллективное творческое дело «Древо моей семьи» каб.103, Шитёнок М.А.

 

Бумага для рисования, фломастеры, цветные карандаши, клей, ножницы

«Мы за все в ответе»

22.06

12.00-12.45- день памяти «Спасибо солдатам победы за то, что не знаем войны!»,

1-2 отряды

Остроухова О.Б.

12.00-12.45-посещение библ. им. Герцена «Как это было»

1 отряд, Горолевич Ю.Ю.

9.40-10.10-Викторина «Моя Родина», каб.107, Волоткович А.В.

9.40-10.10-Конкурс рисунков «В гостях у ветерана», каб.105, Горолевич Ю.Ю.

10.10-10.40

Познавательная программа «Слава героям» каб.103, Фомина А.А.

 

Бумага для рисования, тонированная бумага, гуашь, кисточки, фломастеры, цветные карандаши, клей, ножницы

«Когда мы едины – мы непобедимы»

25.06

12.00--12.45- библ. им. Герцена «В будущее – с надеждой» в рамках Дня молодёжи, школьный двор, 1-3 отряды Остроухова О.Б.,

Канциян Е.В.

 

9.40-10.10- Конкурс рисунков «Наша родина – Беларусь», каб.107, Антоненко Ю.К.

9.40-10.10-Игра-путешествие «По страницам красной книги» каб.105,

Гусак Е.А.

10.10-10.40

Познавательная игра «Я - белорус» каб.103,

Горбенок Л.В.

 

 

Тонированная бумага, фломастеры, клей, ножницы

«Окружающая среда – это мы с вами!»

26.06

12.00-12.45- закрытие лагерной смены, праздник «Окружающая среда – это мы с вами!»,

1-3 отряды, Остроухова О.Б.

9.40-10.10-Коллаж «В добрый путь», каб.107, Волоткович А.В.

9.40-10.10-Конкурсно-игровая программа «Детский ералаш» каб.105, Горолевич Ю.Ю.

10.10-10.40

Создание экрана пожеланий

Каб.103,

Шитёнок М.А.

 

 

Бумага для рисования, тонированная бумага, фломастеры, цветные карандаши, клей, ножницы, скотч, кнопки. Блокноты, ручки, тетради для подарков детям.

Анализ воспитательной работы

оздоровительного лагеря «Дружба»

ГУО «Средняя школа №2 г. Полоцка»

Оздоровительный лагерь «Дружба» работал с 26.03.18 по 31.03.18 и осуществлял свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами, цель которого былооздоровление детей и сплочение в единый дружный коллектив. Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. Организация разнообразной досуговой деятельности, и прежде всего активного общения с природой.

2. Создание системы физического оздоровления детей в условиях временного коллектива.

3. Формирование у школьников навыков общения.

4. Утверждение в сознании школьников нравственной и культурной ценности

5. Привитие навыков здорового образа жизни, укрепление здоровья.

6. Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.

В пришкольном лагере каждый ребенок заполнял своё свободное время полезными делами, приобщался к здоровому образу жизни, полезному труду и отдыхал.  

Педагогический коллектив лагеря планировал работу лагеря и ориентировал свою работу на развитие личности.

В первый день лагерной смены в нашем школьном лагере сформировались 2 отряда, «Гномики» и «Смайлики». В каждом из них был выбран актив. В каждом отряде были красочно оформлены уголки. В фойе школы оформлены стенды, на которых можно было найти всю необходимую информацию о жизни детского лагеря, все яркие события прожитого дня, а так же о правилах безопасного поведения детей во время весенних каникул.

В лагере имелась вся необходимая документация, которая соответствовала современным требованиям – положение о лагере, устав лагеря, перспективный план работы, календарный план лагеря и отрядов, ежедневные планы работников, их должностные обязанности.

В период лагерной смены старший воспитатель, воспитатели отрядов и учитель физкультуры находили творческий подход к организации воспитательной работы, старались сделать мероприятия оригинальными, веселыми, захватывающими, используя изобретательность и выдумку.

Каждый день лагеря имел своё название: 1 день – «День начала всех начал», 2 день – «День добра», 3 день – «День сказочного настроения», 4 день – «День разумных Развлечений», 5 день – «День солнца», 6 день – «День закрытия лагерной смены».

На протяжении лагерной смены с ребятами проводились различные развлекательные мероприятия: познавательная программа «Я в мире профессий», групповое развивающее занятие «Как правильно дружить», экологическая игра «Весенние проделки сердца природы», игра по правилам пожарной безопасности «Тили-бом», игра «Полная загадок чудесница природа», просмотр мультфильмов «В стране Мульти-Пульти», поэтический час «О весне расскажем», интеллектуальная игра «Хочу все знать», викторина «В гостях у сказки», круглый стол «Закрытие лагерной смены», спортивные соревнования «Смелый, ловкий, умелый», «Олимпийские игры», спортивное мероприятие «Достигни цели», спортивные игры «Мой веселый звонкий мяч», соревнования по пионерболу «Каникулы в Спортландии», спортивная эстафета «Мое здоровье – в моих руках». Организована выставка детских рисунков «Радужный лагерь». Посещение библиотеки имени А. Герцена, где с ребятами были проведены различные мероприятия, игры, кукольный театр и многое другое, посвящённое недели детской книги. Так же организована экскурсия в в/ч 5530.

При работе лагеря использовались здание и территория школы, спортивная площадка, спортивный зал, игровая комната, актовый зал, спальня, столовая.

Каждое утро в лагере начиналось с лагерной зарядки. Физическая культура в лагере, как, собственно, и в школе, на особом положении. Спортивные состязания проходили на должном уровне.

Ежедневно в лагере проводилась утренняя линейка, на которой каждый отряд получал план подготовки к общему мероприятию и задание на день.

Для организации кружковой работы заранее подготовлены кабинет, игровая комната, а также спортивный зал и помещение библиотеки.

В этот период работали детские объединения по интересам: кружок «А-Б-В-Г-Дейка», кружок «Умелые ручки».

Атмосфера в лагере доброжелательная. Дети с большим удовольствием приходили каждый день в лагерь. Ребята ходили на прогулку, где имели возможность отдохнуть и укрепить своё здоровье.

В каждом отряде велась воспитательно-профилактическая работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании, о дружбе и взаимопомощи.

Основными показателями результативности работы коллектива педагогов и воспитателей детского лагеря стало:

  1. Общее оздоровление воспитанников, укрепление их здоровья;
  2. Осознание ими значимости здорового образа жизни и физического самосовершенствования;
  3. Комфортность личности ребенка;
  4. Укрепление физических и психологических сил детей, развитие лидерских и организаторских качеств, приобретение новых знаний, развитие творческих способностей, детской самостоятельности;
  5. Приобщение детей к разнообразному социальному опыту современной жизни, создание в лагере отношений сотрудничества, содружества и сотворчества;
  6. Содействие приобщения детей к культурно-художественному миру, развитие мотивации к изучению культурного и исторического наследия города.
  7. Развитие коммуникативных способностей и толерантности.

В полной мере можно сказать, что задачи, поставленные на начало сезона, воспитателями были выполнены в полном объёме.

 

 

Старший воспитатель                                                         Л.В. Горбенок

29. 03. Літаратурны каламбур “Путешествие в книжное царство”  (да тыдня дзіцячай кнігі) (Филиал №2 Библ. им. Герцена)

28. 03. Викторина "День птиц"

28. 03 «В стране Мульти-Пульти». Просмотр мультфильмов

27. 03 Гістарычны экскурс «Чудо, имя которому книга» (да тыдня дзіцячай кнігі) (Филиал №2 Библ. им. Герцена)

26.03. прошло мероприятие "В стране дорожных знаков"

План воспитательной работы в оздоровительном лагере «Дружба» в период с 26.03.по 31.03.2018 г.

Дата

Время

Мероприятие

Ответственный

26.03

«День начала всех начал»

9.40 – 10.10

«Вместе весело играть!»

(бел. нар. игры)

Волоткович А.В.

9.40 – 10.10

Познавательная программа

«Я в мире профессий»

 

Альшанец А.Л.

10.10 – 11.00

Спортивные соревнования «Смелый, ловкий, умелый»

Еремеева А.Ю

12.00 – 12.45

Открытие лагерной смены. Игра «Давайте познакомимся»

Горбенок Л.В.

27.03

«День добра»

9.40 – 10.10

Групповое развивающее занятие «Как правильно дружить»

Волоткович А.В.

9.40 – 10.10

Экологическая игра «Весенние проделки сердца природы»

Альшанец А.Л.

10.10 – 11.00

Спортивное мероприятие «Достигни цели»

Еремеева А.Ю

12.00 – 12.45

Гістарычны экскурс «Чудо, имя которому книга» (да тыдня дзіцячай кнігі) (Филиал №2 Библ. им. Герцена)

Горбенок Л.В.

28.03

«День сказочного настроения»

9.40 – 10.10

Игра по правилам пожарной безопасности «Тили-бом»

Волоткович А.В.

9.40 – 10.10

Игра «Полная загадок чудесница природа»

Альшанец А.Л.

10.10 – 11.00

Спортивные игры «Мой веселый звонкий мяч»

Еремеева А.Ю

12.00 – 12.45

«В стране Мульти-Пульти». Просмотр мультфильма

Горбенок Л.В.

29.03

«День разумных

Развлечений»

9.40 – 10.10

Игра «Крокодил»

Поцелуенок Н.А.

9.40 – 10.10

Поэтический час «О весне расскажем»

 

Иваненко Е.М.

10.10 – 11.00

Спортивные соревнования «Олимпийские игры»

Еремеева А.Ю

12.00 – 12.45

Літаратурны каламбур “Путешествие в книжное царство” ”(да тыдня дзіцячай кнігі) (Филиал №2 Библ. им. Герцена)

Горбенок Л.В.

30.03

«День солнца»

9.40 – 10.10

Игра «Весёлый поезд»

Поцелуенок Н.А.

9.40 – 10.10

День рекордов Гиннеса

Иваненко Е.М.

10.10 – 11.00

Соревнования по пионерболу «Каникулы в Спортландии»

Еремеева А.Ю

12.00 – 12.45

Интеллектуальная игра

«Хочу все знать»

Горбенок Л.В.

31.03

«День закрытия лагерной смены»

9.40 – 10.10

Викторина «В гостях у сказки»

Поцелуенок Н.А.

9.40 – 10.10

Выставка рисунков

«Радужный лагерь»

Кузьмичёва Е.М.

10.10 – 11.00

Спортивная эстафета «Мое здоровье – в моих руках»

Еремеева А.Ю

12.00 – 12.45

Круглый стол «Закрытие лагерной смены»

Горбенок Л.В.

Анализ воспитательной работы

оздоровительного лагеря «Дружба»

ГУО «Средняя школа №2 г. Полоцка»

Оздоровительный лагерь «Дружба» работал с 26.12.17 по 30.12.17 и с 03.01.18 по 05.01.18г. и осуществлял свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами. Работа лагеря была направлена наоздоровление детей и сплочение их в единый дружный коллектив.

В пришкольном лагере каждый ребенок заполнял своё свободное время полезными делами, приобщался к здоровому образу жизни, полезному труду и отдыху.  

Педагогический коллектив планировал работу лагеря и ориентировал свою работу на развитие личности учащихся.

В первый день лагерной смены были сформированы 2 отряда: «Гномики» и «Смайлики». В каждом из них был выбран актив. В отрядах были красочно оформлены уголки. В фойе школы оформлены стенды, на которых можно было найти всю необходимую информацию о жизни детского лагеря, все яркие события прожитого дня, а также познакомиться с правилами безопасности поведения детей в зимнее время.

В лагере имелась вся необходимая документация, которая соответствовала современным требованиям: Положение о лагере, Устав лагеря, перспективный план работы, календарный план лагеря и отрядов, ежедневные планы работников, их должностные обязанности.

В период лагерной смены старший воспитатель, воспитатели отрядов и учитель физической культуры находили творческий подход к организации воспитательной работы, старались сделать мероприятия оригинальными, веселыми, захватывающими, используя изобретательность и выдумку.

Каждый день лагеря имел своё название: 1 день – «Сказочный денёк», 2 – «Мир вокруг нас», 3 – «В здоровом теле – здоровый дух», 4 – «Добрая дорога детства», 5 – «В кругу друзей», 6 – «Зимнее путешествие», 7 – «Рождественские встречи», 8 – «Друзья расстаются».  В самый первый день лагеря детей ожидал новогодний праздник «Приключения у новогодней ёлки», в котором участвовали почти все педагоги лагеря.

На протяжении лагерной смены с ребятами проводились различные развлекательные мероприятия: танцевальная программа «Стартинейджер», викторина по сказкам «Сказочные персонажи около школы», викторина по правилам дорожного движения «Правила дорожные знать каждому положено», интеллектуальная игра «Умники и умницы», спортивные игры «Между двух огней», «Зимние забавы», «Игры водят хоровод», спортландия «Межпланетные Олимпийские игры», «Игры тётушки - Зимы», спортивный конкурс «Силачи-ловкачи», конкурс рисунков «Белорусская зима», «Чудеса Деда Мороза». Также было организовано посещение библиотеки имени А. Герцена,экскурсии в полоцкий РДК на новогоднее представление, Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь, поездка в резиденцию Деда Мороза.

При работе лагеря использовались здание и территория школы, спортивная площадка, спортивный зал, игровая комната, спальня, столовая.

Каждое утро в лагере начиналось с зарядки. Физическая культура в лагере, как, собственно, и в школе, на особом положении. Спортивные состязания проходили на должном уровне.

Ежедневно в лагере проводилась утренняя линейка, на которой каждый отряд получал план подготовки к общему мероприятию и задание на день.

Для организации кружковой работы были подготовлены кабинеты, игровая комната, а также спортивный зал и помещение библиотеки. В этот период работали хобби-центры: «А-Б-В-Г-Дейка», «Умелые ручки».

Атмосфера в лагере была доброжелательной. Дети с большим удовольствием приходили каждый день в лагерь, ходили на прогулки, где имели возможность отдохнуть и укрепить своё здоровье.

В каждом отряде велась воспитательно-профилактическая работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании, о дружбе и взаимопомощи.

Основными показателями результативности работы коллектива воспитателей детского лагеря стало:

  1. Улучшение состояния здоровья детей;
  2. Осознание ими значимости здорового образа жизни и физического самосовершенствования;
  3. Комфортность личности ребенка;
  4. Развитие индивидуальных творческих способностей детей.
  5. Приобщение детей к разнообразному социальному опыту современной жизни, создание в лагере отношений сотрудничества, содружества и сотворчества;
  6. Содействие приобщению детей к культурно-художественному миру, развитие мотивации к изучению культурного и исторического наследия города.

В полной мере можно сказать, что задачи, поставленные на начало лагерной смены, воспитателями были выполнены в полном объёме.

 

Старший воспитатель                                                         Горбенок Л.В.

Во время работы лагеря "Дружба" 04.01. 2018 была организована поездка в резиденцию Деда Мороза

Во время зимнего школьного оздоровительного лагеря " Дружба" были организованы различные мероприятия в библиотеке имени А. Герцена, такие как видео-путешествие «Где живёт белорусский Дед Мороз»Новогоднее развлечение «Забавы у новогодней ёлки» . Работники библиотеки подготовили для детей очень интересную познавательную программу связанную с Новым Годом и Рождеством, а так же были приглашены различные научные работники, проведены игры и выставки.

План воспитательной работы в оздоровительном  лагере «Дружба» в период с 26.12.по 30.12.2017 г.

и с 03.01. по 05.01.2018 г.

 

Дата

Время

Мероприятие

Ответственный

26.12

«Сказочный денёк»

9.40 – 10.10

Игра - тренинг «Снежный ком», «Расскажи про своего соседа»

Волоткович А.В.,

Иваненко Е.М.

10.10 – 11.00

Марафон подвижных игр «Игры народов».

 

Еремеева А.Ю.

 

12.00 –12. 45

Игра «Стартинейджер»

 

Горбенок Л.В.

27.12

«Мир вокруг нас»

9.40 – 10.10

Викторина по сказкам «Сказочные персонажи около школы»

Волоткович А.В.

 

 

9.40 – 10.10

Викторина «Новый год в разных странах»

 

Иваненко Е.М.

 

 

10.10 – 11.00

Спортивные игры «Между двух огней».

Еремеева А.Ю

 

12.00 – 12.45

Открытие лагерной смены «Здравствуй, лагерь». Мастер-класс «Морозные узоры» (Филиал №2 Библ. им. Герцена)

Горбенок Л.В.

28.12

«В здоровом теле – здоровый дух»

9.40 – 10.10

Минутка здоровья «Красивая улыбка, или как правильно ухаживать за зубами».

Волоткович А.В.

9.40 – 10.10

Тренинговое занятие «Правила здорового питания»

Иваненко Е.М.

10.10 – 11.00

Спортивный конкурс «Силачи-ловкачи»

Еремеева А.Ю

12.00 – 12.45

Викторина «Правила дорожные знать каждому положено»

Горбенок Л.В.

29.12

«Добрая дорога детства»

9.40 – 10.10

Викторина «Смекалка, эрудиция и смех – неотъемлемый успех!»

Жингель В.Л.

9.40 – 10.10

Викторина «Новогодний серпантин»

Гусак Е.А.

 

10.10 – 11.00

Игровая программа «Веселый мяч».

Еремеева А.Ю

12.00 – 12.45

Мастер-класс «Свеча горела на столе» (Филиал №2 Библ. им. Герцена)

Горбенок Л.В.

 

30.12

«В кругу друзей»

9.40 – 10.10

Игра - тренинг «Моё настроение»

Жингель В.Л.

9.40 – 10.10

Игра-тренинг «Счастье – это…»

 

Гусак Е.А.

 

10.10 – 11.00

Игра «Зимние забавы»

Еремеева А.Ю

12.00 – 12.45

Литературно-музыкальная композиция «Ёсць у кожнага свой мілы куток»

Горбенок Л.В.

03.01

«Зимнее путешествие»

9.40 – 10.10

Конкурс рисунков «Белорусская зима»

 

Волоткович А.В.

 

 

9.40 – 10.10

Конкурс рисунков «Чудеса Деда Мороза»

Иваненко Е.М.

10.10 – 11.00

Спортландия «Межпланетные Олимпийские игры»

Еремеева А.Ю

 

12.00 – 12.45

Интеллектуальная игра «Умники и умницы»

Горбенок Л.В.

04.01

 «Рождественские встречи»

9.40 – 10.10

Просмотр мультфильма «Однажды под Рождество»

Волоткович А.В.

9.40 – 10.10

Просмотр мультфильма «Ночь перед Рождеством»

Иваненко Е.М.

10.10 – 11.00

Спортивное мероприятие «Игры тётушки - Зимы»

Еремеева А.Ю

12.00 – 12.45

Новогоднее развлечение «Забавы у новогодней ёлки» (Филиал №2 Библ. им. Герцена)

Горбенок Л.В.

05.01

«Друзья расстаются»

9.40 – 10.10

Игра «Спешите делать добро»

Жингель В.Л.

9.40 – 10.10

Занятие-практикум «Покорите птиц зимой»

Гусак Е.А.

10.10 – 11.00

Час игры «Игры водят хоровод»

Еремеева А.Ю

12.00 – 12.45

Видео-путешествие «Где живёт белорусский Дед Мороз» (Филиал №2 Библ. им. Герцена)

Горбенок Л.В.

1 ноября с самого утра в лагере царило весёлое настроение. Все, кто входил в школу, получали смайлики в подарок от ребят, а также могли сфотографироваться с большим смайлом. Звучала добрая музыка.

На протяжении всего дня ребята и педагоги лагеря старались всех веселить. 

Педагог физвоспитания Еремеева Александра Юрьевна, провела с детьми весёлую игру "Джунгли зовут". Где две команды: "Хищники" и "Травоядные" соревновались в разных испытаниях. Победила команда "Травоядные".

Старший воспитатель Остроухова Ольга Борисовна провела праздник "Подари улыбку". Все ребята и их воспитатели веселились, корчили рожицы и участвовали в конкурсах. В конце праздника исполнили песню "Улыбка" и сфотографировались на память со смайлом.

30 октября в лагере "Дружба" состоялось открытие лагерной смены "Активные ребята"

Режим дня в оздоровительном лагере "Дружба" 

8.00 – 8.45 – Прием детей.

 

8.45 – 9.00 – Линейка. Зарядка.

 

9.00 – 9.30 – Завтрак.

 

9.30 – 9.40 – Операция УЮТ.

 

9.40 – 10.10 –Отрядное мероприятие.

 

10.10-11.00- Спортивное мероприятие.

 

11.00 – 12.00 – Прогулка.

 

12.00 – 12.45 – Лагерное мероприятие.

 

12.45 – 13.00 – Подготовка к обеду. Водные процедуры.

                  

13.00 – 13.30 – Обед.

 

13.30 – 14.50 – Послеобеденный отдых

 

14.50 – 15.00 – Полдник.

 

15.00 – 15.45 –Прогулка.

 

15.45 – 16.00 – Операция «УЮТ»

 

16.00 –  Подведение итогов дня. Уход детей домой.

 

План воспитательной работы

в оздоровительном лагере «Дружба»

в период с 30.10.2017 г.  по 04.11.2017 г.

Дата

Время        Мероприятие

Ответственный

 

От А до Е

30.11

Активные ребята

9.40-10.10

9.40-10.10

 

12.00-12.45

10.10-11.00

Игра «Давайте знакомиться», 2 отр.

 

Игровое развлечение  «Любимые игры», 1 отр.

                                          

Открытие лагерной смены «Активные ребята»

 

Спортивные соревнования «Веселые старты»

  Волоткович А.В.

 

 

  Гарбенок Л.В.

 

 

 

  Остроухова О.Б.

 

  Еремеева А.Ю.

31.11

Библиотека – наш друг

9.40-10.10

9.40-10.10

 

12.00-12.45

 

10.10-11.00

 

Игровая программа «В мире сказок», 2 отр.

 

Трудовая акция «Подарим вторую жизнь книге!», 1 отр.

 

Посещение библиотеки им.Герцена «Библиотека – наш друг»

 

Спортивный праздник «Вперед к Олимпу»

 

Савченко С.В.

 

 

Горолевич Ю.Ю.

 

 

 

Остроухова О.Б.

 

 

 

Еремеева А.Ю.

01.11

Весёлый день

9.40-10.10

9.40-10.10

12.00-12.45

10.10-11.00

Хоровод друзей «Давайте дружить!», 2 отр.

 

Инсценировки русских народных сказок, 1 отр.

 

Акция «Подари улыбку ближнему»

           

Игра «Джунгли зовут»

Волоткович А.В.

 

Гарбенок Л.В.

 

 

Остроухова О.Б.

 

 

Еремеева А.Ю.

02.11

Город мастеров

9.40-10.10

9.40-10.10

12.00-12.45

12.00-12.45

 

10.10-11.00

Игра «Салон красоты» , 2 отр.

 

Патриотический квест «Я и мой город», 1 отр.

 

Мастер – класс «Поделки наших мастеров», 2 отр.

 

Посещение библ. им. Герцена «135 лет - Я.Колосу», 1 отр.

 

День рекордов

Савченко С.В.

 

Горолевич Ю.Ю.

 

 

Остроухова О.Б., инициативная группа детей

 

Гарбенок Л.В.

 

Еремеева А.Ю.           

03.11

День дружбы

9.40-10.10

9.40-10.10

12.00-12.45

10.10-11.00

Игра «Давайте, жить дружно!», 2 отр.

                 

Конкурс на лучшую игру 1 отр.

 

Просмотр фильма «Щенок»

 

Дружеские эстафеты

Волоткович А.В.

 

 

Гарбенок Л.В.

 

Остроухова О.Б.

 

Еремеева А.Ю.

04.11

«Если с другом вышел в путь…»

9.40-10.10

9.40-10.10

12.00-12.45

10.10-11.00

Развлечение «Страна Хохотания», 2 отр.

 

Сбор коллектива «До свидания!», 1 отр.

 

Праздник закрытия «Если с другом вышел в путь…»

 

Вас вызывает Спортландия

Савченко С.В.

 

 

Горолевич Ю.Ю.

 

Остроухова О.Б.

 

 

Еремеева А.Ю.