Памятки по оплате

На днях стала известна стоимость оплаты за школьные учебники в 2019-2020 учебном году. Данная информация опубликована на основании постановления Совета Министров РБ.

Оплата за учебники

Так, на следующий учебный год будет действовать единая плата за пользование учебниками и пособиями для учащихся всех классов. Для дошкольников плата за учебники и пособия составит 0,2 базовой величины - 5,1 рубля. Для учеников 1-11 классов цена за комплект учебников по программе общего среднего образования составит 0,5 базовой величины - 12,75 рубля. К сведению, в 2018 году стоимость за учебники составляла 4,9 и 12,25 рубля соответственно.

Детям многодетных семей предоставляется скидка 50% от полной стоимости. Детям-инвалидам, детям-сиротам, детям из опекунских семей, детям, родители которых являются инвалидами 1 или 2 группы, комплекты учебников (учебных пособий) предоставляются бесплатно!

Оплатить за учебники нужно до 1 октября текущего года. Это можно сделать через систему платежей "Расчёт" (ЕРИП), на  почте, с помощью инфокиоска либо в отделении банка. Самый удобный способ без комиссии -  оплата через систему "Расчет" (ЕРИП) с помощью интернет-банкинга.

Как оплатить за учебники через "Расчет" (ЕРИП)

Шаг 1

Выбираем система "Расчет" (ЕРИП) - "Образование и развитие"

Оплата за учебники 2019-2020 учебный год

Шаг 2

"Отделы, управления образования"

Шаг 3

Далее Витебская область

Шаг 3

Переходи на ссылку "Учебники"

Шаг 4

Вводим название и номер школы, класса.

Оплата за учебники 2019

Шаг 5

Указываем сумму к оплате (12,75 рублей - полная стоимость), Ф.И.О. ребенка, Ф.И.О. плательщика и адрес.

Оплата за учебники в 2019-2020 угоду

Шаг 6

Производим оплату и распечатываем чек об оплате.

Оплата возможна:

• наличными (касса банка и Белпочты, устройство приёма наличныхденег);
  • платежной карточкой (интернет-банк, мобильный-банк, банкомат, инфокиоск, касса банка иБелпочты);
  • электронными деньгами (iPay,webmoney).

Если Вы осуществляете платеж в кассе банка, пожалуйста, сообщите кассиру о необходимости проведения оплаты через систему «Расчет».

Номер услуги в ЕРИП: 195473

Расположение услуги в дереве ЕРИП:

Выбрать услугу. В открывшемся окне ввести учетный номер ученика своего ребенка (10 цифр) и нажать кнопку«Продолжить»:

Проверить правильность ФИО ребенка. В строке «Баланс» отображается сумма текущего положительного баланса, в строке «Сумма платежа» - задолженность за питание. Ввести сумму к оплате и подтвердитьплатёж:

*Система «Расчёт» (ЕРИП) комиссию с плательщика не взимает.

Банки участники системы: ОАО "БЕЛАГРОПРОМБАНК", ЗАО "БСБ БАНК", ОАО "АСБ БЕЛАРУСБАНК", ОАО "БАНК БЕЛВЭБ", ОАО "БНБ-БАНК", ЗАО "МТБАНК", ОАО "БПС-СБЕРБАНК", ОАО "ПАРИТЕТБАНК", ОАО "СТАТУСБАНК", ОАО "БАНК МОСКВА-МИНСК", "ПРИОРБАНК" ОАО, ЗАО "АЛЬФА-БАНК", ЗАО БАНК ВТБ, ЗАО "ЦЕПТЕР БАНК", ОАО "БЕЛГАЗПРОМБАНК", ЗАО "БТА БАНК", ОАО "ТЕХНОБАНК", ЗАО "ИДЕЯ БАНК", "ФРАНСАБАНК" ОАО, ОАО

"БЕЛИНВЕСТБАНК", ЗАО "РРБ-БАНК", ЗАО "БАНК РЕШЕНИЕ", ЗАО "АБСОЛЮТБАНК".